31 oct. 2006

11. Hacemos la compra semanal


El trabajo consiste en calcular los alimentos que necesita una familia de 4 miembros para alimentarse durante una semana (desayunar, comer, merendar, cenar...)
Hay que elaborar una lista (puede ser una tabla en word o en excel) con varias columnas :

  1. El producto (por ejemplo: patatas)
  2. La cantidad (por ejemplo: 2 kilos)
  3. El precio total del producto 1,90 €
  4. Observaciones: por ejemplo para hacer dos tortillas de patata, un plato de carne con patatas, patatas fritas para acompañar, etc)

Si vas a por nota puedes hacer por días y por menús (Lunes comida: Ensaladilla rusa y filete empanado; para la ensaladilla: 1/2 kilo de patatas, 4 huevos, lata pequeña aceitunas...)

No hay comentarios: